16 июня 2017

Первое параллельное размещение российских корпоративных облигаций в двух юрисдикциях

Облигации ООО «КТЖ Финанс» (SPV-компания АО «НК «КТЖ») были предложены инвесторам одновременно на двух площадках: на Московской бирже и казахстанской KASE. Таким образом, была подтверждена юридическая возможность проведения таких сделок с российскими корпоративными облигациями.

13 июня 2017 года состоялось дебютное размещение российских облигаций ООО «КТЖ Финанс» серии 01 объемом 15 млрд рублей. Российский эмитент является SPV-компанией казахстанского национального железнодорожного оператора АО «НК «КТЖ», который выступил поручителем по облигациям.

Облигации ООО «КТЖ Финанс» были предложены инвесторам одновременно на двух площадках: на Московской бирже и казахстанской KASE — это первая сделка с параллельным размещением российских корпоративных облигаций в двух юрисдикциях, раньше подобные сделки совершались только в отношении акций. Таким образом, была подтверждена юридическая возможность проведения таких сделок с российскими корпоративными облигациями.

Кроме того, это дебютное размещение корпоративных облигаций не только дочернего общества казахстанской компании, но и компании из стран СНГ на российском рынке. Знаковость сделки в том, что она открывает российский рынок в качестве новой площадки для привлечения долгового капитала для эмитентов из региона СНГ. К данной сделке проявили интерес многие инвесторы. 

Организаторами размещения выступили ООО «БК РЕГИОН», ООО «Ренессанс Брокер», АО «Halyk Finance» (KASE), соорганизатором выступил АО «Газпромбанк», юридическим консультантом выступила Юридическая фирма LECAP. Представителем владельцев облигаций выступает LCPIS (с 1 июля 2016 года ПВО является обязательным для всех выпусков с обеспечением, включая поручительство).

Команда LECAP оказала широкий спектр услуг по подготовке выпуска и размещению облигаций, а также проделала значительную работу по согласованию процедуры параллельного размещения на двух биржах. Кроме того, в рамках сделки был реализован упрощенный способ описания порядка размещения в эмиссионной документации.

В команду LECAP по сделке вошли Елизавета Турбина (партнер), Михаил Малиновский (партнер), Кирилл Поставнин (юрист), Анна Горелова (юрист), Илья Рыненков (юрист).

«Лучшая сделка иностранного эмитента» — Cbonds Awards 2017

самое читаемое из лаборатории