25 декабря 2020

Недавние сделки: Газпромстрой, Samruk-Kazyna Construction, ВСК, Группа «ВИС»

Российский рынок облигаций предпразднично бурлит, сделки идут одна за другой, и мы, конечно, принимаем в них активное участие. Обычно мы делимся только самыми знаковыми проектами, но на самом деле можем помочь и с небольшим проектом или подключиться только на определенный этап проекта.

Так, вчера состоялось размещение корпоративных облигаций дочерней организации «Газпромстрой» (холдинг ПАО «Газпром») – ООО «ГСП Финанс». Размещение выпуска прошло по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. В этом проекте мы подготовили несколько обеспечительных оферт и выдали на них заключение. Кроме того, в этой сделке наш ПВО — LCPIS.

22.12.2020 г. на российском облигационном рынке привлекла деньги АО «Samruk-Kazyna Construction» — 100% государственная компания Республики Казахстан, созданная для реализации программ по развитию и поддержке девелоперского сектора Казахстана (эмитент: российская SPV-компания «СККН Финанс»). Мы оказали услуги по структурированию всей сделки и подготовке договорной документации для выдачи эмитентом займа в пользу АО «Samruk-Kazyna Construction». LCPIS выступает ПВО на данном выпуске.

Две недели назад, 09.12.2020 г., дебютный выпуск облигаций разместила «Восточная стивидорная компания», дочерняя компания Global Ports (*стивидорные компании оказывают услуги по погрузке и разгрузке судов). В рамках данного проекта мы выдали опинион на публичную безотзывную оферту.

А для «ВИС Финанс» (инфраструктурный холдинг Группа «ВИС») мы готовили ковенантный пакет, включенный в текст решения о выпуске. И здесь отдельно хочется сказать, что мы очень рады видеть, как на российском рынке облигаций постепенно укореняется практика ковенантов. В России ковенанты уже давно используются в рамках банковского финансирования и при выпуске еврооблигаций, но в облигациях широкого применения не находили. И вот в последние годы мы наблюдаем рост количества облигационных выпусков, которые сопровождаются объемными и сложными ковенантными пакетами, – еще одна ступенька в развитии российского рынка облигаций, который постепенно приближается к западным стандартам подобных финансовых сделок.

Михаил Малиновский, партнер, и Илья Рыненков, старший юрист, помогали клиентам во всех вышеуказанных проектах.


самое читаемое из лаборатории