19 декабря 2017

Пилотный выпуск российских коммерческих облигаций для квалифицированных инвесторов

12 декабря Национальный расчетный депозитарий присвоил идентификационный номер выпуску первых российских коммерческих облигаций, предназначенных для квалифицированных инвесторов. Проект сопровождался совместными усилиями московского и петербургского офисов LECAP.

Команда LECAP подготовила и согласовала с Национальным расчетным депозитарием необходимую корпоративную и эмиссионную документацию, в значительной степени отличающуюся от модельных форм, консультировала эмитента в процессе установления договорных отношений эмитента с Московской биржей и Национальным расчетным депозитарием, обеспечив надежную юридическую основу как для дебютного размещения дисконтных коммерческих облигаций, предназначенных для квалифицированных инвесторов, так и для последующих выпусков данного долгового инструмента.

Ограничение круга приобретателей и последующих владельцев коммерческих облигаций квалифицированными инвесторами и иностранными юридическими лицами обусловлено особенностями реализации девелоперского проекта, для финансирования которого эмитент выпустил ценные бумаги.

Удобство и надежность качественно структурированного инструмента для эмитента и для кредиторов, возможность его оборота на внебиржевом рынке, создание положительной долговой истории для компаний, которые в процессе реализации своих проектов еще не достигли точки безубыточности, масштабируемость и тиражируемость успешных кейсов, на наш взгляд, в совокупности создают прекрасные возможности для использования коммерческих облигаций компаниями, проводящими активную инвестиционную политику.

Юридическое сопровождение выпуска курировали управляющий партнер LECAP Дмитрий Крупышев (московский офис) и старший юрист LECAP Роман Жирнов (санкт-петербургский офис).


самое читаемое из лаборатории